Право на получение копии приказа при подписании выговора на работе - как правильно действовать и на что ссылаться?

• г. Екатеринбург

Могу ли я при подписании мною приказа (выговора) на работе сразу же одновременно потребовать копию приказа? Для суда, т.к. я не согласен с выговором. И как правельно сделать, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеете право потребовать копию приказа. Подавайте заявление о выдаче копии приказа. Хотя и без заявления обязаны выдать.

Да конечно вам обязаны дать копию

Работодатель обязан выдать приказ о взыскании на руки.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче копии приказа. Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.