Долевой дачный участок в МО без прав собственности в течение 5 лет - активный собственник, отсутствующий владелец и неактивный участник

• г. Москва

Речь идёт о долевом дачном участке в МО, на который по документам не вступали в право собственности в течение 5 лет. три доли по 1/3

Активен и занимается участком только один собственник, второй не живёт в России, третий, в общем. В России, но не имеет постоянного МЖ, и практически недоступен для связи.

5 лет назад эти три собственника вступали в наследство по квартире. А дачей просто не занимались. Вкратце так.

Ответы на вопрос (5):

И? ЧТО?Вы хотите?

Мы хотите узнать, что сейчас можно сделать с этим участком.

1. Понятно, что минимум через нотариуса, если был запрос или через суд, если не было можно получить 1/3.

2. Можно ли получить остальных 2/3 через суд. Т.к. в целом участок садоводческое общество пытается подать как на заброшенный, платит и готов платить и заниматься участком только один собственник из трех.

Если открыто наследственное дело, и все три наследника вступали на квартиру, то они же должны получить свидетельства о праве на наследство и на земельный участок у того же нотариуса. Далее зарегистрировать право собственности в территориальном органе регистрации, а потом уже продавать или дарить тому, кто занимается этим участком.

Верно, только один живет в другой стране уже 10 лет, второй по сути пропавший без вести. И никогда они не пойдут к нотариусу ничего получать и уж тем более дарить потом и продавать.

Отсюда и вопрос, как хотя бы по суду их обязать либо отказаться от своей доли, либо получить оставшиеся две доли без их участия вовсе.

Никак Вы не можете их заставить оформить документы, а тем более отказаться от имущества. Нет такого положения в законе.