Учитывается ли собственность в Подмосковье, когда при сносе дают жилье в Москве?

• г. Балашиха

Наша семья из 5 человек (2 взрослых, трое детей) прописана в неприватизированной комнате (11,2 м) в коммунальной квартире в Москве (с 2002 г). Дом пятиэтажный, надеемся, что его снесут, и мы получим жилплощадь около 100 м 2. Но когда это будет совсем неизвестно. Поэтому возникла идея купить в Подмосковье в ипотеку квартиру, но переживаем, что тогда при сносе нашей 5-этажки мы получим очень маленькую площадь. Но в то же время услышал, что вроде бы собтвенность в другом городе не учитывается. Проконсультируйте, пожалуйста, как же на самом деле.

Ответы на вопрос (2):

Учитывается, если это станет известно Департаменту.

Соглашусь с коллегой, и добавлю, что Департамент не поленится сделать запрос в ФНС, у которой есть общая база собственников жилья. Собственники обязаны уплачивать ежегодный налог на недвижимость, в связи с чем, налоговики всегда знают, кто и какой собственностью владеет. Именно поэтому некоторые домовладельцы в Подмосковье (и не только) и не торопились регистрировать свою собственность, чтобы не платить налог с квадратных "километров". Правда в последствии они поплатились, когда лесные пожары прошлись по их незарегистрированным домам, лишив их государственной поддержки ввиде строительства новых компенсационных домов...

С уважением, Вячеслав Владимирович.