Повышение ЕДК и проблемы с льготой по оплате капитального ремонта в Башкортостане, обращение Чижевской Л.П. в отдел соц. защиты

• г. Уфа

Я житель Башкортостана. В сентябре мне исполнилось 70 лет. Согласно постановлению правительства я имею право на льготу по оплате капитальногот ремонта. В отделе соц. защиты, куда я обратилась, мне сказали, что в связи с повышением ЕДК (единовременной денежной компенсации) я должна платить в полном объеме. Какое отношение имеет ЕДК к капитальному ремонту? Правы ли сотрудники соц. защиты? С уважением Чижевская Л.П.

Ответы на вопрос (1):

не правы. едк отношения к капремонту не имеет . Но ваше республиканское постановление сузило рамки получателей льгот. Если человек получает ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату ЖКУ, в состав которой уже включен взнос на капремонт, то это значит, что одновременно одной и той же мерой соцподдержки по различным нормативным правовым актам он пользоваться не может. Данная норма предусмотрена и федеральным, и республиканским законодательством. А именно ст. 13 п. 3 ФЗ от 12.01.1995 г. «О Ветеранах», ст.13 п.2 закона РБ от 13.10.1994 № ВС-25/38 «О Ветеранах войны, труда и вооруженных сил».