Как оформить наследство, если необходимо подать заявление у нотариуса в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Наследников первой очереди двое - я и мать. Насколько я понял, в течение 6 месяцев нам следует либо обоим подать некое заявление у нотариуса по месту жительства отца, либо кому-то одному написать там отказ. Проблема в том, что отец жил в другом городе и поездки туда затруднены. Нет ли возможности каким-то образом оформить заявления у другого, более близко расположенного нотариуса, и кому-то одному (а может быть даже по почте) отвезти их по месту проживания умершего?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить заявления о принятии наследства (либо отказ в пользу одного из наследников) у нотариуса по месту жительства. Но формить не сами заявления (попросить у него просто соответствующий бланк), а удостоверить Ваши подписи на заявлении. Попросите также нотариуса сделать копию заявлений и заверить ее. После чего направьте заявления с удостоверенными нотариусом подписями в нотариальную контору по месту открытия наследства заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложению И храните у себя нотариально заверенную копию и уведомление о вручение, как доказательство того, что наследство Вы приняли. Кроме того, если вы принимаете в порядке наследования объект недвижимости, имеет смысл связаться с органами, осуществляющими услуги по эксплуатации, выяснять размер ежемесячных платежей и вносить плату за помещение.

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. С уважением,