Что делать, если купленные джинсы порвались за 5 дней и продавец не признает свою вину?

• г. Томск

Как деиствовать в ситуации: купили джинсы, носили 5 дней (студент ходил на лекции), порвались по низу и в мотне, еще очень сильно линяли, постирала 1 раз. Обратилась к продавцу, наотрез отказался признать свой товар некачественным. Нес бред о неправильной эксплуатации и т.д.Как могут джинсы порваться за 5! дней, сказал-могут. Идти в роспотребнадзор? Или сразу на экспертизу? Она за мой счет? Зараннее спасибо.

Чека нет, даже в голову не пришло сохранить. Храню только на обувь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

на экспертизу за счет продавца или изготовителя.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, на Продавца так же возложена обязанность проведения экспертизы. Если откажут в удовлетворении законных требований или ответа не будет, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается, можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), но это малоэффективно.

Пишите сначала претензию продавцу. Сдавайте на экспертизу брюки, потом все взыщете с продавца.