Каким образом принимаются решения при обжаловании судебных решений в соответствии с законодательством и есть ли нормативы на восстановление срока обжалования?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Каким образом принимаються решения в подобных ситуациях на практике в соответствии с законодательством и есть ли нормативы?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. На обжалование согласно ГПК дается 6 месяцев это факт

Решение суда определением кассационной инстанции вступило в силу 13.04.2010. т.е. срок обжалования до 13.10.2010.

Через пять месяцев 30.08.2010 истец подал надзорную жалобу (т.е.срок прерван на период рассмотрения).

06.11.2010 пришло определение датированное 30.09.2010 об отказе рассмотрения надзорной жалобы.

12.10.2010 истец за день до окончания срока обжалования отправляет надзорную жалобу в Верховный суд РФ (есть квитанции, опись и.т.д) успевает в срок подачи.

При этом что бы восстановить срок (период времени) нахождения в надзорной инстанции Областного суда, а это 36 дней согласно конверта с датой получения, истец 13.10.2010 подает ходатайство на восстановление срока, так как это время может понадобиться при условии возвращения из Верховного суда, для подачи в президиум и председателю Верховного суда.

При это повторюсь, что жалоба в Верховный суд подана вовремя, а ходатайство направлено на восстановления срока нахождения в надзоре областной инстанции так как истец не мог это время ничего предпринимать дальше.

По ходатайству назначено заседание на 03.11.2010 с просьбой представить свои доказательства уважительных причин для восстановления.

ВОПРОС: В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ПРОДЛЕВАЕТЬСЯ СРОК ИЛИ НА УСМОТРЕНИЕ СУДА (если причины изложены выше?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Александр, как понятно из Ваших вопросов,Вы предоставляете юридические услуги, и постоянно консультируетесь во ВЮКе, хотя данный сайт не предусматривает бесплатную помощь профессиональным юристам. Получая гонорар за свои услуги , Вы практически используете бесплатный труд юристов в своих интересах, а это не совсем этично.

Уважаемый Александр!!!

Учитывая судебную практику по данному вопросу, то тут можно однозначно заявить что все в Ваших руках если доводы будут убедительны то и суд будет на Вашей стороне.. так что ищите способы для убеждения судьи..... обычно если с причинами все нормально и они подтверждаются документально то сроки продлевали.

С уважением