Как оформить пенсию на ребенка, если отец числится в розыске и его тело не найдено?

• г. Томск

У меня такая проблема,3 года назад отец моей дочери утонул, но тело до сих пор не найдено, но он числиться в розыске, могу ли я оформить пенсию на ребенка пока отец в розыске?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможете оформить. Его должны признать безвестно отсутствующим в судебном порядке

Здравствуйте! Нет, не можете. Сможете признать его умершим по истечении 5-ти лет в судебном порядке. Тогда сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Лучше признать умершим.

Здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке признавать отца безвестно отсутствующим ( ст 42 ГК РФ), а затем - умершим ( ст 45 ГК РФ).

Только потом можно оформить пенсию по потере кормильца.