Ответьте, пожалуйста на вопрос,

• г. Советск

Ответьте, пожалуйста на вопрос,

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК). Поэтому сроки увольнения в этом случае переносятся.