Рассчитайте налог при продаже доли в квартире для пенсионера

• г. Владивосток

Я пенсионер. Имею по наследству с августа 2016 года долю в квартире, которую хочу продать. Стоимость доли 1800 000 руб. Какой налог я должен заплатить?

Ответы на вопрос (4):

подоходный налог 13%

13% от 800 000 рублей, т.е. 104 000 рублей

Как и все 13% заплатите от 800 тр

Все зависит от размера Вашей доли, если Вам принадлежит 1/2 доля в праве, то и налоговый вычет у вас составит 1/2 долю от доли общего налогового вычета, который составляет 1 млн. руб. Тем самы применяемый налоговый вычет составит 500 тыс рублей, следовательно для определения налоговой базы Вам следует от налогооблагаемой суммы отнять вычет и у Вас получится налоговая база размер которой будет равен 1 млн. 300 тыс. рублей, (1800000-500000). Именно от суммы 1300000 и исчисляете 13 процентов налога. Тем самым размер налога подлежащего уплате составит 169000 рублей.

Но как ранее было указано, точный размер налога будет зависеть от размера Вашей доли в праве собственности