Должен ли иностранный гражданин платить налог с имущества (недвижимости), перешедшего ему по завещанию? Спасибо.

• г. Туапсе

Должен ли иностранный гражданин платить налог с имущества (недвижимости), перешедшего ему по завещанию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вадим.

Да в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 г.№2020-1 физическое лицо проживающее за пределами РФ, обязаны уплатить данный налог, причем до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.

С уважением

Да, должен. Законом от 12.12.1991 г. № 2020-1 " О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (ст.1) не предусмотрено дифференцировать плательщиков налога в зависимости от гражданства. Налог уплачивают граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, к которым переходит имущество на территории РФ в порядке наследования или завещания.

Иное может быть установлено международным договором РФ с той страной, гражданином которой наследник является.

С уважением,

Обязательно, - такой же, как и гражданин РФ. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. С уважением,