P.s Скоро будет у нас сайт, и мы обязательно разместим Вашу кнопку.

• г. Москва

У меня вопрос простой и сложный одновременно.

Просрочено наследство на 7-8 лет, но у наследника №1 решение суда о продлении срока вступления в наследство но без определенной даты, до которого оно действует, у наследника №2 никакого решения нет, но проживал совместно с умершем наследодателем в течение всей жизни. Имеет ли это какое-либо значение? И с чего начать оформление наследства №2.

Заранее бдагодарю.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно поняла, то наследник 2 проживал совместно с умершим... А проживал ли он по прежнему месту после смерти умершего? Если да, то можно говорить о том, что он фактически принял наследство и не пропустил никакого срока для его принятия. Если это так, то необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства умершего_ с заявлением о получении свидетельства о праве собственности в порядке наследования, которое потом зарегистрировать.

Документы для заведения наследственного дела:

- Свидетельство о смерти наследодателя (здесь и далее имеется в виду подлинник+копия)

- документы, подтверждающие родство с наследодателем или завещание.

-Справка из ДЕЗа о месте жительства умершего. Если наследник проживал вместе, это обязательно указать в справке, т.к. это дает льготу по налогу, т.е. освобождение от уплаты налога.

- выписка из домовой книги (вписать умершего)

- паспорт наследника

-Справка из архива МГНК о том, что наследственное дело не заводилось. Узнать в какую МГНК Вам лучше обратиться можно узнать по тел.143-50-33 в первой гос. нотариальной конторе.

Для наследования доли в квартире:

- договор передачи и свидетельство о праве собственности на квартиру, которая была приватизирована, иной правоустанавливающий документ, если пр. собственности было приобретено иным образом.

- справка БТИ с оценкой квартиры на момент смерти умерших, экспликацией и поэтажным планом (для оформления наследства) - действительна 1 месяц.

- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам

- справка из ДЕЗа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

- Выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество - выдается по запросу нотариуса.