Объясните, пожалуйста, что это за закон, чтобы мы могли в случае необходимости на него сослаться.

• г. Междуреченск

Сын поступил в профессиональное училище в возрасте 16 с половиной лет после 9-ого класса. Сейчас он учится на последнем курсе (в январе защита диплома) и ему 22 сентября исполнилось 20 лет. В училище говорят, что ему положена отсрочка до окончания училища на основании Федерального закона, так как на момент поступления ему не было 18-ти и он не имел полного среднего образования, поэтому все их студенты доучиваются до конца, но не могут точно назвать этот закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, отсрочка не положена.

В соответствии с абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Вам была положена отсрочка до достижения 20 лет.

С уважением, А.Сычиков.