Влияет ли просрочка страхования жизни на процентную ставку по ипотеке?

• г. Кострома

Взял ипотеку в банке. Процентная ставка 14% годовых. В договоре по ипотеке был указан пункт, в соответствии с которым я был обязан ежегодно страховать свою жизнь. При неисполнении данного пункта процентная ставка повысилась до 19%. Если я просрочил страхование (жизни) и процентаная ставка повысилась, то, при возобновлении договора страхования жизни, обязан ли банк снизить процентную ставку до исходного уровня?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ознакомиться с Вашим договором, чтобы ответить на Ваш вопрос

Да, обязан снизить ставку напишите заявление в банк

если это не прописано не обязан. а такое допущение не прописано. кроме того как следует из ситуации в договоре не содержится и пункта о том в какие сроки вы обязаны возобновить договор страхования ежегодно после окончания срока действия старого следовательно просто так изменить процентную ставку банк не может. обращаю внимание также и на т о что ваша обязанность ежегодно страховать жизнь не связана и сроком заключения договора т.е вы можете каждый год страховать свою жизнь в любой компании на срок один месяц к примеру поскольку условия ипотеки не привязывают вашу обязанность ни к конкретной страховой компании ни к конкретному сроку на который вы обязаны застраховать свою жизнь.