Нарушение правил дорожного движения - водитель наехал на велосипед и получил административное наказание, но претензия от Ингосстраха не учитывает закрытие делопроизводства. Что делать?

• г. Иркутск

День добрый! У нас такая ситуация. Водитель наехал на колесо велосипеда, который почти весь лежал в траве, ехав по проселочной дороге. Хозяйка пошумев, согласилась, что сама бросила велосипед. Вскоре водителя вызвали в отдел по розыску ДТП и сразу под конвоем увезли к мировым судьям. Вынесли - административное нарушение - покинул место ДПТ - сутки ареста. Далее разбор ДПТ. Сказали, что за такое ДТП наказание не предусмотрено и делопроизводство закрыли. Сегодня получили письмо, что мы должны Ингосстраху оплатить претензию на сумму 3793,5 рубля. Согласно материалам ГИБДД данное ДТП произошло в связи с нарушением п. 10.1. Поясните п. 10.1. Правомерно ли выставлена претензия, если делопроизводство закрыто. Что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно писать возражение