Могу ли я выехать за границу с заграничным паспортом на старую фамилию и действующей шенгенской визой после смены фамилии год назад?

• г. Санкт-Петербург

Есть загран паспорт на старую фамилию (до 2021 года) с действующей шенгенской визой. У меня срочная командировка. Я могу выехать? Смена фамилии была год назад.

Ответы на вопрос (3):

Паспорт уже недействителен

Не можете. Вам надо менять паспорт и заново получать визу

При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке (п. 116 Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").