Обязана ли компания оплачивать рабочий день, если он идет по графику во 2-ом размере?

• г. Новосибирск

В трудовом договоре:

1."выходные и праздничные дни оплачиваются по законодательству ТК РФ..."

2."сотрудники привлекаются к работе в праздничные дни, если график на текущий период составлен с учетом выхода в праздничный день"

ВОПРОС: КОМПАНИЯ ОБЯЗАНА ОПЛАЧИВАТЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ЕСЛИ ОН ИДЕТ ПО ГРАФИКУ В

2-ОМ РАЗМЕРЕ?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

нет,не должны.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я работаю по скользящему графику,3 дня работаю,3 дня отдыхаю. Иногда мои рабочие дни выпадают на праздничные дни. В трудовом кодексе сказано что праздничные и выходные дни оплачиваются в двойном размере. Работодатель отказывается выплачивать в двойном размере ссылаясь на график работы якобы по графику мой обычный рабочий день, а значит оплачивается в одинарном размере. При этом никакого договора заключено не было. Скажите правомерны его действия или нет? И как быть дальше. Помогите пожалуйста, а то от этого весь наш коллектив страдает.

Любовь Сергеевна спасибо за ответ. Но небольшое уточнение:

"Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы." А ночное время нужно оплачивать?

Сотрудник работает на графике 2/2. по графику рабочий день выпадет на 3,4,5,7 января. Должны ли сотрудники работать в эти дни, если это государственные праздничные выходные? Спасибо.

Завтра 4 ноября-по статье 112 ТК РФ-это день народного единства-нерабочий праздничный день,-я завтра выхожу в ночь-как по идее мне должны это оплачивать!? в двойном ли размере!? а если когда мой официальный выходной совпадает с праздничным выходным днём-,обязана ли организация перенести праздничный выходной день на рабочий, учитывая что у нас скользящий график?

Работники работают по графику: выходной четверг и воскресенье. Как оплачиссвются праздничные дни? Суббота рабочий день по графику и в то же время суббота праздничный денью.

Работаю в магазине продавцом-консультантом. Фактически работаем по скользящему графику, хотя при составлении графика проставляются количество часов за месяц. Праздничных и выходных нет. Оплата 30 рублей час +проценты. Вопрос. Должно ли руководство при таком графике оплачивать работу в праздничные и выходные дни в двойном размере? Как считаются отпускные? Может ли быть оплата труда меньше прожиточного минимума при полностью отработанном рабочем времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю со сменщицей в графике 2/2.6-7 марта её рабочие дни. 8-9 марта праздничные дни. Как правильно составляется график на месяц? Она утверждает что согласно закону 2 праздничных дня переносятся. Смещается ли график когда выпадают праздничные дни в рабочие?

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Я работаю в ИП. График у нас считается сменным 5 рабочих дней и 2 выходных, но выходные в среду и четверг. Все праздничные дни в январе, 23 и 8-10 марта - я работаю. Работодатель отказывается оплачивать в двойном размере эти дни, ссылаясь на сменный график. Но в договоре написано так: Работа в выходные и праздничные дни допускается с согласия сотрудника и оплачиваются согласно законодательству. При этом нас никто не просит писать заявления о том, что мы будем работать в праздники, просто присылают график и говорят что так нужно. Должен ли директор ИП нам платить за праздничные дни в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение