Влияет ли усыновление на возможность получения льготной пенсии?

• г. Иркутск

У меня 5 детей. Двое из них мальчики усыновлены мною в 2013 году. В возрасте 5 лет и 1.6 месяцев. Саршему сейчас 9 лет. младшему 5.имею ли я право пойти в 2017 году на льготную пенсию. (мне будет 50 лет.) по детям. Так как у меня их 5.или нужно чтоб с момента усыновления прошло 8 лет. так как учитываются дети рождённые и воспитанные до восьмилетнего возраста.

Ответы на вопрос (2):

Не самом деле нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос....

Не нужно, чтобы с момента усыновления прошло 8 лет! В правоприменительной практике при определении права женщины на назначение трудовой пенсии по данному основанию учитываются и усыновленные дети при условии, что усыновление состоялось до достижения каждым из них восьмилетнего возраста

Другой вопрос, что обязательным условием является воспитание их до достижения ими возраста 8 лет, а самому маленькому у Вас будет только 6 лет...Как решит ПФ-сказать трудно!

Но в любом случае, обращайтесь с заявлением в ПФ о назначении пенсии в 2017 году, если имеете страховой стаж не менее 15 лет.

Будет отказ-обращайтесь в суд, пусть он поставит точку...Вопрос, действительно, не однозначный.