Возможно ли получить доверенность на право распоряжения долей квартиры у прабабушки в 97 лет?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Квартира приватизирована на меня и мою прабабушку которой 97 лет. Возможно ли мне получить доверенность от нее на право распоряжения ее долей? И есть ли какие то ограничения по возрасту?

Ответы на вопрос (6):

Никаких ограничений по возрасту нет. Можете оформить, если она сможет объяснить нотариусу что ей нужно сделать на Вас доверенность (ст. 185.1 ГК РФ)

Никаких ограничений потворств нет, если бабушка дееспособна и может расписываться, все понимает, пригласите к ней нотариуса домой и он оформит довереннность

Можно, на основании ст. 185.1 ГК РФ. Удостоверять или нет будет решать нотариус. От возраста это не зависит. Таких ограничений нет. Просто нотариус может отказать, если увидит что бабушка не понимает что подписывает.

Вы не указыаете просто насколько бабушка находится в адекватном состоянии.

Если прабабушка дееспособна, то можете получить.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте! Если дееспособна, то может оформить доверенность на Вас. Но лучше, если она оформит договор дарения. Договор дарения доли квартиры регистрируется в Росреестре. При дарении недвижимости заплатить надо только за регистрацию договора в Росреестре.

Главное,чтобы она в здравом уме была и лишена психических недостатков.Иначе есть вероятность того,что нотариус откажет.ст.185,185.1 ГК.А возраст, физические недостатки - не препятствия для выдачи доверенности.