Возможно ли обжаловать отказ возбуждения уголовного дела в суде, если я не являюсь потерпевшим?

• г. Курск

Если я обратился в полицию с заявлением о факте совершенного преступления, но сам при этом не являюсь потерпевшим (Например по факту уклонения организацией от уплаты налогов или использования той же организацией контрафактного софта для обогащения и т.д.), а полиция при наличии всех реальных доказательств отказывает в возбуждении уголовного дела и довольствуется лишь лживыми объяснениями директора организации, могу ли я обжаловать отказ возбуждать уголовное дело в суде или мне там откажут, так как я не являюсь потерпевшим?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать в суде по ст.125 УПК РФ