Трагедия в ветеринарной клинике - исковые требования и ответственность за смерть животного

• г. Санкт-Петербург

По вине ветеринарной клиники погибло животное (кот). Как должны выглядеть исковые требования к клинике и лечащему ветеринару? На какие нормы законодательства ссылаться и как наказать виновных?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения Гражданского законодательства животное -это вещь, имущество. Поэтому при гибели животного, Вы можете требовать возмещения ущерба в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При этом Вам необходимо будет доказывать причинно-следственную связь между действиями ветеринарной клиники и смертью животного.