Проблемы с регистрацией жильцов в купленной квартире - риски и возможные причины
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера на избирательном участке обнаружилось, что в списке жильцов в купленной нами с супругом в этом году квартире до сих пор числится даже не бывший собственник, а его предшественник (тот, у которого мы покупали квартиру не был зарегистрирован в купленной нами квартире). То есть фактически квартира была без зарегистрированных жильцов на момент ее приобретения.

В ЕГРП она на числится, в ЕИРЦ тоже.

Как такое могло произойти? И есть ли у нас риски остаться без жилья?

Ответы на вопрос (7):

Возможно, что он по каким-то причинам сохранил право пользования данным жильем. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Могло такое быть . Через суд прееращайте его право и снимайте его с регистрации.Нет проблем

Ст.292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с законом о регистрации информацией владеют органы фмс о прописке в квартире, но не избирательный участок! Вам в фмс, а так рисков нет!

Кто она? Возможно данные еще не передали

Это лучший ответ

Здравствуйте! Риска нет. Главное, что в ЕИРЦ и ЕГРП его нет. Можете обратиться в паспортный стол. Скорее всего не подали данные о выписке.

Я являюсь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса в районе Ховрино Москва, поэтому на практике знаю, как мы получаем книги со списками избирателей и сколько там неточностей по полтора десятилетия.

Списки избирателей некоим образом не соотносятся с правами в том числе в ЕГРП, с данными о собственности не сверяются. Сверка с ФМС формальная, и на каждых выборах у нас около 10 случае подобных расхождений выявляется на одном участке. Я сам был четыре года в списках избирателей после того как мы продали квартиру в Московской области.

Это не проблема и Вам нечего опасаться. Это я уже пишу Вам как юрист.

Дополнение: Никаких исков заявлять не надо, так как право пользование не удостоверяется списком избирателей. Список избирателей даже права голосовать не дает, это лишь способ учета поступающих на участок граждан, право голоса есть у тех, кто проживает по месту жительства или временной регистрации на территории участка, и если Вас не будет в списке Вы можете проголосовать, Вас добавят в дополнительный список. И если Вы поменяли регистрацию Вы не сможете проголосовать на "старом" участке так как у Вас будет отметка в паспорте о снятии с учета.

В общем НИКАКИХ ПОВОДОВ ДЛЯ ИСКОВ НЕТ ВЫ ПРОСТО ПОТРАТИТЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ, НА НЕНУЖНЫЕ ХЛОПОТЫ!

200% ,что вы лишитесь квартиры. У страха глаза велики, так и в вашем случае.Абсолютно непонятен ваш страх из за каких то неточностей в списке избирателей. Это надо иметь богатую фантазию,чтобы на основе списков избирателей предполагать возможность остаться без квартиры.

Как,человек имеющий 16 летний опыт,участия в работе территориальной избирательной комиссии ,даю Вам 1000% гарантии,что нет никаких рисков лишиться квартиры.

Не надо вам предъявлять никаких исков в суд стст131 и 132 ГПК РФ.

То что эти люди числятся в списках избирателей по адресу вашей квартиры говорит лишь об одном: при подготовке к выборам не должным образом проведена сверка между паспортным столом и данными об избирателях,находящимися в распоряжении этой участковой комиссии.