Возможно создать коммерческую благотворительную организацию? И чтоб в уставе организации было прописано: получение прибыли.

• г. Абакан

Возможно создать коммерческую благотворительн организацию? И чтоб в уставе организации было прописано: получение прибыли.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (с изменениями и дополнениями)

Согласен с ответом предыдущего юриста.

Поясню. Любая благотворительная организация является некоммерческой по своей сути, НО это не значит, что получение прибыли ей невозможно.

Она может получать прибыль, но не как с основной деятельности.

Для примера: проводя какую-то благотворительную акцию на продаже кружек/браслетов/футболок и пр. вы смогли заработать 150 000, а по плану в ходе акции вы должны были получить 120 000, то что свыше 120 000 вы распределяете среди участников и уходит в уставной капитал.

Добрый день,

Коммерческой благотворительная организация никогда не будет. И даже при получении дохода НКО есть существенное отличие. В коммерческих организациях прибыль распределяется между учредителями. В некоммерческих так делать нельзя. Учредители ничего не получают от деятельности организации.