Проблемы при поставке оборудования - как защитить свои права и вернуть деньги?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор между юр лицом и физ лицом (юр лицо предложило скидку при оформлении на физ лицо, без проводных документов и без чека соответственно) на поставку оборудования. Юр лицом получена предоплата 50 % Общая сумма Договора 130 000 руб

Оборудование поставлено с задержкой в 2 недели, с огромной потерей в качестве (такое оборудование не должно стоить 130 000). Наше предложение о возмещении хотя бы стоимости аренды за 15 дней в размере 47 000 руб от остатка при условии, что мы принимаем оборудование со всеми недоделками с их стороны вызвало волну угроз - вывезем все, подадим на вас в суд за мошенничество в особо крупных размерах

С нашей стороны акт сдачи приемки не подписан.

Какие есть у нас права в данном случае? Что мы можем сделать чтобы решить эту проблему?

Имеет ли смысл возвращать оборудование и требовать с них сумму предоплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Физическое лицо может требовать расторжения договора и возврата суммы аванса, но только как оно докажет, что выплачивало деньги?

Имеется Договор, но нет документов, подтверждающих оплату, и их Вам не дадут. Факт передачи товара можно доказать транспортными документами.

Таким образом, получается, что Продавец товар передал, а оплату за него не получил.

Думается, в такой ситуации необходимо направить Продавцу претензию по качеству, а также попытаться получить документ, подтверждающий факт оплаты части аванса.

В противном случае, Продавец может взыскать с Покупателя стоимость товара или требоват расторжения договора купли-продажи.

С уважением,

Александра