Скажите, пожалуйста, какой компетентный орган государства долженн выдать разрешение на усыновление?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я-гражданка Украины, муж-России, при усыновлении мужем моего ребенка, являющегося также гражданином Украины, кто должен мне дать разрешение на усыновление, требуется ли оно, если у ребенка есть выписка на ПМЖ в Россию? Если требуется, можно ли это сделать без личного присутствия (письмом, например, или по доверенности)?

Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый час!

Не удивительно, что специалисты опеки не знают что делать.

Ситуации такие для России большая редкость, чаще иностранцы усыновляют российских детей, чем наоборот.

Итак процедура:

1. Требуется получать разрешение на усыновление. Разрешение получают путем подачи заявления в консульство страны гражданства ребенка с просьбой дать разрешение на усыновление. К заявлению прилагают заверенные копии документов на усыновителя, разрешение от матери и её данные.

Консульство отправляет документы в страну гражданства. В частности в Киев в Минобр Украины. Откуда через пару месяцев можно ждать разрешение. Доверенность не требуется и ехать совсем не обязательно.

2. Поскольку усыновляет гражданин России, на территории России, то усыновление происходит по месту фактического жительства ребенка. Заявитель обращается в районый суд по месту жительства ребенка. Подает Заявление и документы по списку ст. 271ГПК РФ. В слушание привлекают мать ребенка и органы опеки по месту жительства ребенка.

Мать ребенка (законный представитель) приносит в суд:

- свое согласие на усыновление конкретным лицом.

- согласие государственных органов страны гражданства,

- медицинское заключение на ребенка по форме 160 у-96 о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

- акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

- свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

- согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

Органы опеки готовят заключение Об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Удачи!

Алексей Рудов.