Как получить документ из ЕГРП для доказательства в суде после пропуска срока наследства?
₽ VIP

• г. Саранск

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство. Я получил от нотариуса отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство. Решил восстанавливать срок через суд.

Каким юридическим способом я могу получить справку (документ) из ЕГРП, что я не получал выписку оттуда (из ЕГРП), а следовательно не мог узнать о составе наследства деда. Этот документ необходим мне для доказательства в суде. В ЕГРП мне сказали что таких справок не дают.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, в данном случае имеет значение не обстоятельства получения выписки из ЕГРП либо ее не получения, а ВОЗМОЖНОСТЬ ее получения (простите за тавтологию). Сведения о правах на недвижимость открытые, поэтому вы могли узнать о составе наследства. Вы этого не сделали. Подумайте сами, признает ли суд факт незнания о вхождении квартиры в состав наследства уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства?

Здравствуйте Алексей !

Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследстов может

быть принято в течение ш е с т и месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражда-

нина ( пункт 1 статьи 1114 ) наследство может быть принято в течение

ш е с т и месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об

объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отка-

за наследника от наследства или отстранения наследника по основа-

ниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица мо-

гут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения

у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство

в течение т р е х месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1

настоящей статьи.

Далее, согласно статьи 1155 ГК по заявлению наследника, пропустив-

шего срок, установленный для принятия наследства ( статья 1154 ), суд

может восстановить этот срок и признать наследника принявшим на-

следство, е с л и наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

и при у с л о в и и, что наследник, пропустивший срок, установленный

для принятия наследства, обратился в суд в течение ш е с т и месяцев

после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли

всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости оп-

ределяет меры по защите прав нового наследника на получение причита-

ющейся ему доли наследства ( пункт 3 настоящей статьи ). Ранее выдан-

ные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействи-

тельными.

Наследство м о ж е т быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согла-

сия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследни-

ками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии

должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором

пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о

праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановле-

ние нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих измене-

ний в запись о государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного сро-

ка с соблюдением правил настоящей статьи, и м е е т право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,

1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пунк-

те 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено

иное.

Вы сами пишите, что Вы узнали о наследстве только после получения от

натариуса письменного извещения. От этого Вам и следует отталкиваться

при судебном разбирательстве о восстановлении срока для принятия на-

следства. Это другая сторона должна доказывать, что Вы знали раньше об

этом наследстве...

И конечно лучше Вам обратиться по месту проживания к юристу или к ад-

вокату за конкретной юридической помощью (оформлением заявления в

суд, представительство ваших интересов в суде и т.д.).

Удачи Вам.

Уважаемый Алексей!

Не вижу причин для беспокойства.... Если только другая сторона не представит доказательств того, что Вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ знать, что дедушка при жизни участвовал в приватизации!

И НЕ должны Вы были после смерти дедушки бежать сразу и получать выписки из ЕГРП!

Доказывайте суду, что Вам было известно, что дедушка проживал на момент смерти в НЕприватизированной квартире, Вам ничего не было известно о намерении квартиру приватизировать, НИКТО Вам о приватизации квартиры не сообщал....

Заявите в суде ходатайство о запросе судом сведений о гражданах, получавших выписки из ЕГРП после смерти дедушки, т.к. Вы сам такие сведения получить не можете!

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Алексей, могу вам на почту отправить решение суда. Суд посчитал незнание о праве собственности наследодателя на квартиру неуважительной причиной пропуска срока. Основания, я указал ранее. Бремя доказывания лежит на вас. Ответчику достаточно сослаться на указанные выше обстоятельства.

В остальном, я согласен с Валерием Ивановичем – вам следует обратиться к адвокату или юристу. Вполне понятно, что мы с коллегой абсолютно не заинтересованы в вашем деле и не пытаемся получить с вас деньги. Наше мнение объективно и основано на опыте. В любом случае, решать вам. Исход вашего дела будет зависеть от действий сторон.