Какой статус имеет поручитель при ипотеке в случае развода и долга - выплата или продажа квартиры?

• г. Саратов

В браке мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Муж заемщик, проживает в этой квартире, его отец и я являюсь поручителем. Я проживаю с детьми на другой территории. На данный момент с мужем разведена, алименты не получаю на 2 их детей, муж нигде не работает, образовался долг, по которому банк обратился в суд с иском о взыскании. Скажите буду ли я выплачивать долг за эту квартиру как поручитель, или суд может вынести решение о продаже квартиры для уплаты задолженности.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно именно на этом настаивать в процессе, пишите аргументированный отзыв на исковое или к юристу в личку обращайтесь за ним

Светлана, здравствуйте.

Всё зависит от требований банка (как он их сформулировал).

Вам действительно необходимо убедить суд и банк об отсутствии возможности производить платежи, выступая в качестве поручителя. Для этого Вам необходимо предоставить в суд отзыв на исковое заявление и документы, подтверждающие Вашу позицию/ситуацию.

Поскольку квартира в ипотеке, то судебные приставы могут обратить на нее взыскание, даже если она является единственным жильем должника.