Вероятность выигрыша в суде в случае подачи иска против новой редакции Устава, утвержденной на собрании акционеров 23.09.02 г.

• г. Москва

Собрание акционеров, состоявшееся 23.09.02 г., утвердило новую редакцию Устава, согласно которой Генеральный директор - единоличный,

исполнительный орган избирается большинством голосов 90%. Один из миноритарных акционеров (пакет 0,2% от общего количества голосующих акций) не согласен с таким решением, хочет подать иск в суд.

Можете посоветовать, есть ли вероятность выигрыша (и на основании каких норм) данного дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

На основании п.2 ст.49 закона "Об акционерных обществах решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Вопрос об избрании единоличного органа к таковым не отнесен.

В соответствии с п.7 той же статьи акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.