То есть останутся лишь Президент как единоличный исполнительный орган, общее собрание акционеров.

• г. Владивосток

Следующее -

ЗАО состоит из 2 учредителей (физических лиц), уставный капитал 10 тыс руб. Хотим сделать новую редакцию устава и убрать Правление и Совет директоров.

То есть останутся лишь Президент как единоличный исполнительный орган, общее собрание акционеров. Можно ли поступить таким образом? Куда распределить функции Правления, совета директоров, кому отдать такие функции совета директоров, как "Решение о включении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров" и иные, которые нельзя отдать общему собранию.

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Вы совершенно правы, таким образом можно поступить, тем более, что это будет намного рациональнее в таком маленьком акционерном обществе.

Наличие коллегиального исполнительного органа в акционерном обществе совесем не обязательно. "Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией)" - п.1 ст.69 ФЗ "Об акционерных обществах".

Что касается совета директоров общества, так в соответствии с п.1 ст.64 ФЗ "Об акционерных обществах" в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества осуществляет общее собрание акционеров.

Таким образом, в указанном Вами ЗАО могут быть ликвидированы Правление и Совет директоров, при этом функции Правления могут быть переданы единоличному исполнительному органу, а функции Совета директоров, в сотвествии с уставом - общему собранию акционеров, при этом устав должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

С уважением, Жандарова Александра.