Последствия и возможные наказания в случае повторного нарушения ПДД в нетрезвом виде, учитывая обстоятельства семьи и отсутствие работы

• г. Нижний Новгород

Очень трудная ситуация.

Мужа в мае 2016 лишили прав на 1,5 года за вождение в не трезвом виде, выписали штраф на 30 000 руб. На днях он в нетрезвом виде сел за руль и попал в ДТП, врезался в машину, водителю ничего, а пассажир находится в больнице с ушибом позвоночника.

Что грозит мужу?

Он не работает, у нас 2-е несовершеннолетних детей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Можно ли как то смягчить наказание? Какой штраф могут присудить ему?

Ответы на вопрос (3):

Вы о чем? Уголовное дело будет.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Елена!

Вашему мужу грозит уголовное наказание .

С 1 июля 2015 года вступает в силу самая радикальная поправка в законодательство, касающаяся пьяного вождения. Впервые за езду в нетрезвом виде можно получить статью уголовного кодекса. Раньше статья 264 лишь усиливала наказание для пьяных водителей, совершивших ДТП с пострадавшими и погибшими, но теперь попасть на «двести шестьдесят четвертую» можно даже без аварий.

Собственно, система простая: если человек уже попадал под административную или уголовную ответственность, связанную с пьяным вождением, то следующий прецедент в течение года будет квалифицироваться уже по статье 264.1 уголовного кодекса.

Причем и в первом и втором случае речь может идти не только о, собственно, пьяной езде, но и об отказе от медосвидетельствования. Скажем, водитель, на счету которого ДТП с пострадавшим, которое он совершил в пьяном виде, за отказ от освидетельствования получит статью 264.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

кроме уголовного наказания и судимости, его, вероятно, ждет возмещение ущерба и вреда здоровью потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

На моей машине остановили друга пьяного, лишили прав и дали штраф 30 тыс. Почему штраф висит на машине? И смогу ли я продать машину?

В 2016 году муж был лишен прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. От освидетельствования отказался, никаких анализов не сдавал. Могут ли его поставить на учет в нарко-диспансер? Будут ли какие-то проблемы при получении справки от нарколога при прохождении медкомиссии?

Могут ли дать меньше 1.5 лет за езду в нетрезвом виде?

Пьяным сел за руль каршеринга Делимобиль, выписали штраф на 150 000 рублей, 100 000 за само вождение и 50 000 за эвакуацию машины на штрафстоянку. ДТП и пострадавших не было. Подскажите можно ли снизить сумму штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение