Можно ли оформить одну доверенность для представления интересов брата после инсульта в различных учреждениях?

• г. Красноярск

У меня брат после инсульта плохо говорит и с трудом передвигается. Планируем продать его квартиру. Можно ли у нотариуса оформить доверенность на право представлять его интересы не только при оформлении сделки купли-продажи, но и указать в этой же доверенности, что я имею право представлять его интересы во всех учреждениях: банках, пенсионном и т.д. Нотариус утверждает, что доверенности должны быть разными-на сделку и на представление интересов в инстанциях. Не вижу смысла оплачивать несколько доверенностей. Как правильно? Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Как правило довереннсти действительно делают две, так как в доверенности на продажу указывают кому продать и за какую сумму (не будет лишних оснований для оспаривания сделки или признания ее недействительно)

Доверенность на сделку - генеральная, туда в принцип можно добавить представление во всех инстанциях, но тогда сделайте доверенность не на конкретную сделку, а полное распоряжение любым имуществом брата.

А иначе придется действительно 2 доверенности делать