Суд вынес постановление о востановили на работе человека (т.к. в своё время он был уволен в связи с сокращением штатов).

• г. Тольятти

В настоящий момент должности которую он занимал уже нет (начальник отдела, впринципе и самого отдела уже нет), мы предложили ему другую должность но он отказался, требуя чтобы мы выполнили постановление суда - востановить на прежнюю должность..

Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Геннадьевич!

В соответствии со статьей 394 Трудового кодекса Вы обязаны восстановить работника именно на прежнюю должность. Раз она Вам не нужна, а работник от другой работы отказывается, Вам необходимо начать процедуры сокращения штатов именно этой должности с соблюдением Трудового кодекса. Кстати, другие должности Вы предлагаете устно? Обязательно делайте такие предложения в письменной форме и получайте на них ответы в письменной же форме!

Так что выход у Вас один (при условии, что работник не нарушит трудовую дисциплину и у Вас не появится оснований для его увольнения по инициативе работодателя по другим пунктам статьи 81 Трудового кодекса РФ) сокращайте по новому эту должность с соблюдением требований статей 81, 82, 180 Трудового кодекса РФ.

Удачи!