Могу ли я требовать передачи дара от наследника, если у меня есть письменное обязательство от покойного дяди?
₽ VIP

• г. Новосибирск

При жизни мой дядя обещал подарить мне машину, в подтверждение чего составил письменное обязательство.

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать передачи дара (автомобиля) от единственного наследника дарителя, если у меня имеется письменное обязательство от моего покойного дяди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь (обещание дарения) ПРИЗНАЕТСЯ ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574 ГК) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу.

Таким образом, скорее всего Ваши требования законны.

С уважением

Заркевич Л.Г.