Советы по оформлению займа в МФО для ИП и физических лиц
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Нужна консультация по займу в качестве ИП у МФО. Какая форма расписки без заверения нотариуса с подписью 1-2 или двух свидетелей в расписке имеет юридическую силу-Заемщик в качестве ИП-а займодатель выступает как физическое лицо. Какая форма расписки физическому лицу за долг взятыми наличными-будет иметь преимущество перед долгом в МФО. Кредит оформлял как в качестве ИП и как в качестве Физического лица?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Для договора займа закон установил письменную форму (ст. 807, 808 ГК РФ). Как Вы составите расписку - зависит от Вас. Свидетели вообще не обязательны. О каких преимуществах идет речь - непонятно

Достаточно в расписке подписей сторон ст 808 ГК РФ

Уважаемый Олег г.Нижний Новгород !

В данном случае письменная долговая Расписка:

- эквивалентна Договору займа(ст.ст.807 - 809 ГК РФ);

- НЕ требует нотариального удостоверения.

Но при этом, ней должны быть чётко указаны:

- ФИО Займодавца и Заёмщика с их паспортными данными и адресами регистрации;

- сумма займа;

- Срок возврата;

- процентов за пользование займом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2016г

Форма расписки только письменная.

Такое требование указано в ст. 808 ГК РФ.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка должна быть в письменной форме, она доказывает заключение договора займа. ст. 162 ГК РФ. Свидетели не нужны, т.к. они не могут доказывать его заключение при несоблюдении формы договора. А форма договора соблюдена только при оформлении договора займа, а не расписки. Расписка - это доказательство, что договор заключен и его условий при отсутствии письменного договора займа.

Кто заёмщик, кто займодатель не имеет значения.

Лучше чтобы было не менее 2 свидетелей и их персональные данные.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.