Право ли компании ОАО АвтоВаз уволить временную работницу, забеременевшую по истечению договора?
₽ VIP

• г. Тольятти

Я работаю на ОАО АвтоВаз устроилась я туда временно, по договору с 23.07.2010 по 30.12.2010, сейчас я забеременела, имеют ли право меня уволить по истечению договора?

Имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга!

Если срочный трудового договор был с Вами заключен на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника - то с момента его выхода, срочный трудовой с Вами будет расторгнут вне зависимости от вашего положения.

Если же срочный трудовой договор заключен по другим основаниям, то в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ по Вашему заявлению и по представленной медицинской справке, работодатель обязан будет продлить с Вами срок трудового договора до окончания беременности. После окончания беременности (роды) в течение недели с момента как работодатель об этом узнал, трудовой договор с Вами может быть расторгнут.