Как получить выплаты по уходу за ребенком после закрытия компании?

• г. Пермь

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. Родила 27 мая, из декрета вышла 8 августа. Пособие по уходу получила только один раз. 19 сентября узнаю, что компания закрылась. Директор на звонки не отвечает, всех распустил без всяких выплат. Подскажите, что мне делать, куда обратиться... Что мне полагается?

Ответы на вопрос (5):

Пособие платит не работодатель, а ФСС, обратитесь туда.

Здравствуйте!!!

В соответствии п.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, необходимо устанавливать факт не выплаты в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд по месту нахождения работодателя, либо по месту исполнения трудовых обязанностей, если это прописано в трудовом договоре. После получения вступившего в силу решения суда по факту не выплаты указанных пособий обратиться в ФСС.

Если необходимо могу помочь в юридическом сопровождении!!!

Не могу получить ни справку, ни трудовую, куда обратиться?

Для начала уточните в налоговой инспекции исключена ли организация из ЕГРЮЛ,если нет-тогда жалобу в прокуратуру,трудовую инспекцию.

Здравствуйте. В прокуратуру и в Трудовую инспекцию.