Проблема безучастных членов в садовом товариществе 2000 года - возможные решения

• г. Воронеж

В садовом товариществе образованном в 2000 году 1/3 членов более 5 лет не пользуется участками и не платит Чв, земля не оформлена, многие умерли, в наследство не вступили. Как можно исключить их из членов и выделенные им участки передать вновь вступившим членам.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, протокол собрания СОТ и все дела.

Уважаемая Ольга г.Воронеж !

Данный вопрос об исключении из числа членов СНТ можно решить на Общем собрании СНТ.

Удачи вам

Исключение из членов садоводческого товарищества в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (товарищества). Решения об исключении из членов такого объединения принимаются общим собранием членов такого объединения большинством в две трети голосов.

Согласно Обзору Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. "Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год» гражданин может быть исключен из членов некоммерческого объединения, а равно лишен права пользования, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством, при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в уставе садоводческого некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения.

Пункт 2 статьи 19 указанного Закона предусматривает, член садоводческого некоммерческого объединения обязан:

-нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

-использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

-своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

-в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

-соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

-участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

-участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

-выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

Гражданин может быть исключен из членов некоммерческого объединения, а равно лишен права пользования, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством, при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства - в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьями 45-47 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право аренды и право безвозмездного пользования земельным участком прекращаются принудительно при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

-использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

-порче земель;

-невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

-невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

-неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства в течение 3 лет.

Согласно ст. 54 Земельного кодекса РФ принудительное прекращение указанных прав на земельные участки осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, после назначения административного наказания.

Таким образом, члена садоводческого товарищества можно исключить из товарищества решением общего собрания большинством в 2/3 голосов за нарушение устава и действующего земельного законодательства. Земельный участок изымается в судебном порядке после применения мер административного воздействия.