Ответственность и действия при нарушении указания руководителя отдела кадров по написанию заявления на увольнение при приеме на работу

• г. Брянск

Я работаю в отделе кадров. Руководитель дал указание такого характера: при приеме на работу человек должен написать заявление не только на прием, но и на увольнение (без даты). Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Это нарушение трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ).

Данное требование нарушает трудовое законодательство, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст. 5.25 КоАП РФ

Как минимум административное

Юлия, это абсолютно не законно. Вы же понимаете чем грозит для вас написание такого заявления. Вас смогут уволить с работы в любой момент,и подтверждением будет являться ваше же заявление, подписанное собственноручно. Ни в коем случае не пишите такого заявления, отказывайтесь. Если работодатель будет настаивать, то вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.Хорошо, если бы была например аудиозапись вашего разговора, где слышно что вас заставляют написать заявление об уходе в момент написания заявления о приеме на работу.

Здравствуйте!!!

В последствии если уволите по такому заявление, то у работника будет хорошая возможность восстановиться на работе. Если Вы сами внесете дату, работник может назначить почерковедческую экспертизу в суде. В случае если экспертизой будет установлено что, дата написана не им и а также будет установлена давность текста и даты, то суд скорее всего примет решения о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов.

В последствии лица виновные могут быть привлечены по 327 УК РФ