Как ограничить общение сестры мужа с нашими детьми из-за ее оскорблений и лжи?

• г. Москва

Вопрос по семейным вопросам. Мы с мужем в браке, есть ребенок 2 лет, ждем еще одного. Можно ли запретить сестре мужа общаться с нашими детьми? Или как бабушки и дедушки она имеет право на общение? Она постоянно оскорбляет меня, унижает при ребенке, материт и врет про меня и мою семью в присутствие своей же матери, которая при этом молчит и соглашается с ней. Большое желание запретить и матери мужа, т.е.бабушке не общаться, но тут не имею право точно. А по отношению к сестре брата - можно запретить или ограничить общение, к примеру, только в присутствие двоих родителей, так как нет желания, чтобы она еще про меня врала моим собственным детям.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе кому угодно запретить общение с ребенком, если этот запрет в интересах ребенка. В данном случае у вас есть основания так полагать. Если их это не утраивает, пусть обращаются в суд. В суде озвучите все свои аргументы, привлечете детского психолога к делу.

На основании ст.ст.55, 67 СК РФ как ребёнок вправе общаться с другими родственниками, так и они с ним. Споры по этому поводу решаются судом.