Право на проживание в общедолевой квартире - что делать, если сожители выгоняют

• г. Санкт-Петербург

Я замужем у нас с мужем есть сын 14 лет. Муж прописан и имеет 1/4 часть в квартире которая находится в общедолевой собственности (мать, отец и сетра и мой муж), наш сын там только прописан с самого рождения. Свекровь., свекр и сестра мужа в последние 4 года не проживали фактически в этой квартире а проживали мы с мужем и сыном. В данный момент мой муж находится в тюрьме и родители мужа выгнали нас с сыном из квартиры. Мой муж категорически был против этого. В данный момент квартиру сдали в наем (причем неофициально всем говорят что живут родственники) но я точно знаю что нет. При этом в квартире еще находится наше с мужем общее имущество. Скажите пожалуйста можем ли мы с сыном проживать в данной квартире на доле моего мужа. Куда можно обратиться за помощь. В этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете там находится без согласия всех собственников, ребенок может, до совершеннолетия.

Действуйте так. Обратитесь, действуя как законный представитель своего ребенка, в полицию и органы опеки с жалобами на чинимые ребенку препятствия. Далее можете обратиться в суд, действуя как законный представитель несовершеннолетнего сына, с иском о его вселении, обязании не чинить ему препятствия в праве пользования жилым помещением. Действуя в своих интересах, в том же исковом заявлении просите признать за Вами право пользования квартирой до совершеннолетия ребенка, также Вашем вселении , обязании не чинит Вам препятствия в пользовании жилым помещением.