Если да то как постаратся этого избежать?

• г. Архангельск

Хотелось бы знать несет ли агенство недвижимости при оформление через него договора купли-продажи квартиры отвественность за "чистоту" покупаемой квартиры. Если через какое-то время объявляются претенденты на купленую недвижимость, то кто несет ответственность за это и может ли сделка, оформленная через агенство, быть признана недействительной?

Если да то как постаратся этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Александровна!

Агентство несет ответственность за сделку только в том случае, если это вытекает из текста договора - Вашего с агентством. Чаще всего такие договоры составляются так, что ответственности никакой.

Но, законом установлено, что ответственность за "правовую чистоту" сделки несет государственный орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ней, кроме того, если сделка нотариально удостоверялась, то - нотариус.

По этому вопросу смотрите ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и законодательство о нотариате.

Сделка может быть признана недействительной независимо от того, осуществлялась она через агентство или нет.

Всесь объем ответственности агентства определен в соглашении с ним. Как правило, эти договора не включают обязательств агентств в отношении т.н. "чистоты сделки"ю Между тем если Вы не были осведомлены о чем-то при покупке квартиры, какие-то важные моменты не вошли в договор - вы имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по основанию, предусмотренному ст.178 ГК РФ. Согласно данной статье сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. С уважением,