Незаконное выделение земельного участка под ИЖС - возможность обращения в суд и требование компенсации от администрации города

• г. Вологда

Незаконно отдана администрацией города земля под ИЖС, у неё был владелец, который привез туда землю и использовал её под огород. Затем внес её в залог банку. Этот участок теперь занят и люди сливают все стоки с крыши и из септика на мой участок. Мой забор, отмостка и дом требуют ремонта. У меня нет на это ни сил, ни возможностей. Все обращения в администрацию города (больше никто этими вопросами не занимается) с просьбой выдать соседям предписание убрать стоки в соответствии с генпланом, остаются без ответа. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании выделения участка незаконным, его освобождении и возмещении администрацией материального и морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

вопрос сложный и без осмотра документов ответить полноценно не представиться возможным.

обратится в суд с иском вполне возможно, только необходимо определить надлежащих ответчиков и предмет исковых заявлений.

С иском об устранении препятствий в пользовании имуществом можете обратиться (требованием убрать стоки).

Признать выделение участка незаконным вы не можете, так как сами на этот участок не претендуете.