Право на получение компенсаций по закону О ветеранах для граждан проживающих на постоянном месте жительства за границей

• г. Энгельс

Хотел оформить выплат компенсаций как участника боевых действий в Чечне, по ветеранскому удостоверению в пенсионном фонде, а в пенсионном фонде сказали что гражданам проживающим на постоянном месте жительства за границей выплаты не производятся. Хотя имею двойное гражданство.

Имею ли я право на получение ежемесячных компенсаций по статье 16 федерального закона "О ветеранах" находясь на постоянном месте жительства за границей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Ответ пенсионного фонда пока что не представляется законным. Обратитесь к ним с письменным запросом, в котором потребуйте того, чтобы они предоставили Вам письменный ответ со ссылками на конкретные нормы законодательных актов.

По Вашему вопросу, к сожалению, мне не удалось найти ничего из местного или федерального законодательства, но вот что нужно для назначения ЕДВ в Вологодской области:

- прилагают к заявлению документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; документ о признании ветераном боевых действий (удостоверение ветерана боевых действий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763, или свидетельство о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г.).

Доставка установленной ежемесячной денежной выплаты пенсионеру, состоящему на учете в Пенсионном фонде Российской Федерации, производится через организацию, доставляющую ему пенсию.

Доставка ежемесячной денежной выплаты иным гражданам производится через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства гражданина, если иное желание не подтверждено письменным заявлением гражданина.

Доставка ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий, проходящим военную или правоохранительную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная или правоохранительная служба, будет производиться соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная или правоохранительная служба.

Как видите, по крайней мере там не делают различия в том где проживает ветеран боевых действий.

www.volaws.ru

Буду рад Вам помочь.

Мой телефон: 8-961-645-62-18

С уважением, Филин Сергей.