Возможность передачи наследства - как мой сын может отказаться в пользу меня и минимизировать налог

• г. Москва

Мой сын наследник по завещанию от моего отца (т.е. он приходится завещателю внуком). Если он будет получать наследство (дом), то заплатит налог 0,6% от стоимости дома. Он заявил о своих правах на наследство у нотариуса. Может ли он отказаться от наследства в пользу меня (дочери) и я тогда заплачу только 0,3% налога?

Ответы на вопрос (1):

Если заявление о принятии наследства уже подано, то отказаться Ваш сын от него уже не сможет.