Необоснованность обращения взыскания на общее имущество в браке после восьмилетнего проживания отдельно и отсутствия совместного хозяйства

• г. Владивосток

С бывшим мужем не проживаем и не ведем совместное хозяйство восьмой год, брак расторгнут в текущем году. Взятый бывшим мужем в 2012 и не возвращенный кредитору (ч.л.) займ был направлен на его личные цели. Истец обратил взыскание по обязательствам бывшего мужа на долю в общем имуществе. На основании статья 45 часть 2 СК хочу доказать необоснованность обращения взыскания на общее имущество. Являются ли для суда свидетельские показания достаточным доказательством того, что в этот период мы не вели совместное хозяйство, а он проживал и вел совместное хозяйство с другой женщиной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно свидетельские показания согласно ст55 ГПК РФ являются для суда доказательствами

Если взыскание обращено на часть имущества приобретенного вами в период совместной жизни с супругом, то все законно.

Доказательствами могут быть документы, св-е показания и др., а оценку им дает суд.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на соответчика солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Определение Верховного Суда РФ

от 17.02.2015 N 302-ЭС14-1496