Отработал 2,5 года в колледже и написал заявление по собственному желанию, а работодатель требует оплатить компенсацию - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я учился по направлению в колледже по которому должен отработать 3 года. Отработал 2.5 года, после чего написал заявление по собственному желанию. Прошло 2 недели, а работодатель не хочет меня увольнять и требует оплатить компенсацию за не отработанное время. На просьбу дать рассрочку на оплату отказывают.-Говорят, где нам тебя потом искать, оплатишь, принесешь чек и мы тебе документы отдадим. Законно ли поступает мой работодатель?

Ответы на вопрос (10):

нет,незаконно.Если есть заявление, то обязаны уволить.Максимум - с отработкой 2 недели.ст.80 ТК.Если есть обязанность отработать в ученическом договоре, то должны выплатить Вы за неотработанное время согласно условий договора.Но Вы не обязаны сразу платить.На Вас могут подать в суд

Документы отдать должен. НО: отработать придется все время в соответствии с трудовым договором, а если захотите досрочно уволиться, то от Вас попросят оплаты обучения пропорционально неотработанному времени

.

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если данное условие указано в договоре и вы подписались.

То работодатель прав.

Статья 427. Примерные условия договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 427 ГК РФ

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 427 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Во-первых, увольнение и необходимость оплаты никак между собой не связаны.

Уволить Вас должны по истечении двух недель (ст. 80 ТК РФ)

Во-вторых, документы должны выдать в последний рабочий день. То, как поступает работодатель - незаконно.

В-третьих, напишите жалобу в инспекцию труда. Она "поможет" работодателю соблюдать ТК РФ.

Это незаконно.

Можете обращаться в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ установила срок для обращения:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Вам должны дать расчёт и выдать трудовую книжку.

А компенсацию за неотработанное время они должны взыскивать с Вас через суд.

ЗДравствуйте, уволить работодатель вас обязан по собственному желанию, однако вы должны ему оплатить затраты на ваше обучение.Поэтому увольнения требуйте однозначно, однако будьте готовы к тому, что с вас будут звыскивать сумму остатка обучения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ъ

Однако обращаю ваше внимание, что данное правило может быть изменено трудовым договором или иным соглашением.Внимательно прочитайте трудовой договор.

В соответствии со ст 80 тк рф вас не вправе задерживать если истек срок отработки. Работодатель скорее всего хочет ,чтобы вы написали ему заявление о возврате средств потраченных на ваше обучение. внимательно посмотрите свой договор на целевое обучение в плане вашего обязательства отработать. Если ваше увольнение вызвано причинами уважительного характера то требовать возмещения затрат на обучение работодатель не может . Задержка увольнения и расчета повод обратится в инспекцию по труду.

НЕЗАКОННО поступает работодатель...

В силу ст.207 ТК РФ Вы исполнили свои обязательства.

В данном случае имеете право на увольнение по собственному желанию.

Обращайтесь в суд.

Не законно, обязан уволить, для него заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ обязательно. Вправе подать жалобу в прокуратуру и ГИТ. Удерживать документы также не правомерно. ст. 234 ТК РФ.

.

Долг работодатель может взыскать в суде, другие работодатели именно так и поступают в таких случаях. А искать будет судебный пристав при возбуждении исполнительного производства после вынесения решения и получения исполнительного листа. Рассрочку Вам может дать суд после того вынесет решение, если подадите заявление об этом по ст. 203 ГПК РФ.

С вами закд.чен срочный трудовой договор ст59 ТК РФ Если вы подали заявление на увольнение пособственному желанию,то он расторгается по правилам,предусмотреным статьями 80 и 84.1 ТК РФ.

Ваше право на расторжение этого трудового договора не зависит от того оплатили вы рабтодателю эту компенсацию или не оплатили В соответствии со ст84.1 ТК РФ ваше увольнение должно быть произведено в день окончания 14 дневного срока.Вам должны выдать трудовую и другие документы связанные с вашей работой

А взыскание затрат на ваше обучение исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени,это отдельная тема от вашегго увольнение Если вы сразу не сможете вернуть деньги,то рабтодатель должен обратиться в суд с иском о взыскании этих денег.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.