Вопросы о присутствии операторов газовой котельной во время отдыха и питания, когда это не является рабочим временем

• г. Краснодар

Необходимо принимать операторов газовой котельной. Во время отдыха и питания может ли он покинуть рабочее место ведь оно не входит в рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность не покидать рабочее место должна быть прописана в Правилах внутреннего трудового распорядка. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

cт. 108 ТК РФ. Обеденный перерыв должен быть не менее 30 мин. и не более 2 часов.