Счет в Сбербанке - перечисление единовременной выплаты с материнского капитала на погашение задолженности по кредиту - законно ли и что делать дальше?

• г. Астрахань

У меня был открыт счет в сбербанке, затем мною был взят кредит и был указан счет списания кредита счет ранее открытой сберкнижки. В настоящее время у меня образовалась задолженность по кредиту, а на данный счет пришла единовременная выплата с мат. капитала в сумме 25000 рублей и данную сумму банк списал в счет погашения задолженности, законн ли это и что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если дали банку право на безакцептное списание то законно. Если не давали то обратитесь в банк претензией. Модете подать в суд.

Пришла единовременная выплата с мат. капитала в сумме 25000 рублей и данную сумму банк списал в счет погашения задолженности, законн ли это и что мне делать дальше.

:

Это незаконно. С социальных выплат никто не имеет право производить взыскание!

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Ничего ждать не надо. Просто пишите сюда жалобы на банк.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Подробнее ➤