Спор о доплате главному бухгалтеру при реорганизации ГУЗОТ
₽ VIP

• г. Новокузнецк

С 01.04.10 г. проведена реорганизация в форме присоединения ГУЗОТ МБСМЭ к ГУЗОТ НБСМЭ. В штатном расписании МБСМЭ на момент реорганизации было - 0,5 ставки бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими; 0,5 ставки бухгалтера материалиста; 0,75 ставки бухгалтера по финансовой работе; 0,75 ставки экономиста и 1,0 ставка главного бухгалтера. Фактически работал 1 главный бухгалтер. Есть 3 приказа от 11.01.2010 г. о дополнительной оплате ггавному бухгалтеру это -

1. 350% - надбавка за сложность и напряженность;

2. 175% - совмещение профессий по вакантным должностям бухгалтеров (0,5 +0,5 +0,75);

3. 75% - совмещение профессии по вакантной должности экономиста (0,75)

31.03.2010 г Главный бухгалтер был уведомлен под роспись об увольнении по сокращению штатов с 31.05.2010 г.

С исключением ГУЗОТ МБСМЭ с 01.04.2010 г из ЕГРЮЛ и закрытием лицевого счета в УФК, все финансово-хозяйственные операции проводились через бухгалтерию ГУЗОТ НБСМЭ. Главный бухгалтер ГУЗОТ МБСМЭ апрель и май занималась составлением передаточного бухгалтерского баланса и педедачей дел в бухгалтерию ГУЗОТ НБСМЭ.

01.04.2010 г. начальник ГУЗОТ НБСМЭ издал приказ о надбавке гл.бухгатеру ГУЗОТ МБСМЭ в рамере 350% за сложность и напряженность, а за совмещение профессий по вакантным должностям нет, так как работа по ним фактически не велась, но под роспись она не была уведомлена.

Теперь же главный бухгалтер ГУЗОТ МБСМЭ подает в суд на ГУЗОТ НБМСЭ в связи с тем, что ей не имели право снимать доплаты, так, как все должности бухгалтерии ГУЗОТ МБСМЭ исключены из штатного расписания ГУЗОТ НБСМЭ на 01.06.2010 г.

Кто прав?

Имел ли право начальник ГУЗОТ "НБСМЭ" отменять приказ о совмещении профессй изданный 11.01.2010 г?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, руководитель в любой момент имеет право отменить приказ о совмещении профессий. Ничего криминального в этом нет. А что касается самого совмещения, если честно, то таких надбавок в организациях не получает ни один сотрудник. И если честно, это наводит на определённые мысли, о законности таких выплат.