Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.02.2001, 11:13

Суть вопроса: В декабре 2000 г. произошла реорганизация предприятия: Линейную поликлинику ст.

Благовещенск присоединили к Узловой больнице ст. Белогорск без сокращения штатов. В Благовещенске была ставка бухгалтера. В связи с реорганизацией бухгалтер в г. Благовещенске не нужен, т.к. все финансовые операции будет теперь производить бухгалтерия г. Белогорска. Ставка бухгалтера из г.Благовещенска переводится в г.Белогорск. Бухгалтеру г.Благовещенска было предложено переехать в г.Белогорск для дальнейшей работы, но она отказалась, и требует уволить ее по сокращению штатов.

Вопрос: по какой статье мы должны уволить бухгалтера?

Ответы юристов

12.02.2001, 13:33

Часть 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по своей инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или численности. Поэтому требования вашего бухгалтера правомерны.

Вопрос

29.08.2014, 22:21

Мне 16 лет. Могу ли производить финансовые операции в Сбербанке? Спасибо.

Мне 16 лет. Могу ли производить финансовые операции в Сбербанке? Спасибо.

Ответы юристов

29.08.2014, 22:23

Можете, но зависит от того какие.

Вопрос

31.08.2015, 06:55

Можно выписать доверенность на финансовые операции без доверителя по состоянию его здоровья.

Можно выписать доверенность на финансовые операции без доверителя по состоянию его здоровья.

Ответы юристов

31.08.2015, 06:58

Нельзя ни в коем случае.

Вопрос

31.08.2015, 07:13

Оформление доверенности на финансы БЕЗ ДОВЕРИТЕЛЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ЕСЛИ БУДЕТ ЗАВЕРЕНО ВРАЧОМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ЕГО НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ.

Вопрос

02.04.2018, 14:15

Умер один из учредителей. Наследники есть, но от них нет никаких уведомлений. Может ли учредитель производить финансовые операции?

Умер один из учредителей. Наследники есть, но от них нет никаких уведомлений. Может ли учредитель производить финансовые операции?

Ответы юристов

02.04.2018, 15:15

Осуществление хозяйственной деятельности одним из учредителей в случае смерти второго может быть чревато негативными последствиями. Вам необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, для выяснения вопроса о доверительном управляющем. Доверительный управляющий - это лицо, которое имеет возможность осуществлять права и обязанности участника общества до получения наследником (наследниками) свидетельства о праве на наследство. Он назначается нотариусом или исполнителем завещания при наличии завещания, если таковой в нем назначен.

Вопрос

17.11.2008, 15:33

Что является финансовой операцией. Просьба дать правовое определение со ссылкой на норму права.

Что является финансовой операцией.

Просьба дать правовое определение со ссылкой на норму права.

Ответы юристов

17.11.2008, 15:33

Финансовая деятельность:

"...Финансовой деятельностью считается деятельность организации, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации, заемных средств (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т.п.)..."

Извлечение из документа:

ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67 н

(ред. от 18.09.2006)

"О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Вопрос

06.01.2019, 13:13

Мои права я специалист по микро финансовым операциям.

Я сотрудник микрофинансовой компании, специалист по микро финансовым операциям, я не знаю свои права клиент имеет ли право меня фотографировать и спрашивать мое фио

?я назвала только свое имя.

Ответы юристов

06.01.2019, 13:15

Имеет прав и фотографировать и потребовать предъявить документы.

Не может только публиковать.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

03.02.2019, 08:37

Согласно предварительного договора возможно ли проведение финансовых операций, аванс и так далее.

Согласно предварительного договора возможно ли проведение финансовых операций, аванс и так далее.

Ответы юристов

03.02.2019, 08:41

В соответствии с действующим законодательством РК, Согласно статье 390 ГК РК По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Вопрос

02.08.2013, 11:32

Подозрение на мошенничество и использование моих паспортных данных для совершения

Паспортные данные попали в руки третьего лица-банковского работника на оформление кредитной карты. Позвонив в банк, оказалось, что никакой информации по мне на оформление карты нет, заявления тоже нет. Тот работник не отвечает на телефон. Есть подозрения на мошенничество. Вопрос: как защитить свои паспортные данные и предотвратить использование из в целях мошенничества (оформления кредита и ТП)?

Ответы юристов

02.08.2013, 12:06

Были случаи, когда выдавались кредиты по копиям паспортов, без участия собственника паспорта, в таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, т.к. все равно при получении кредиту необходимо подписать заявки, кредитный, ордер в кассе и т.д. Без вашей подписи по таким кредитам с вас взыскать не смогут.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Юридический центр АВЕРС ЛЕКАЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских