Линейную поликлинику ст. Благовещенск присоединили к Узловой больнице ст. Белогорск без сокращения штатов.

• г. Благовещенск

Суть вопроса:

В декабре 2000 г. произошла реорганизация предприятия:

Линейную поликлинику ст. Благовещенск присоединили к Узловой больнице ст. Белогорск без сокращения штатов. В Благовещенске была ставка бухгалтера. В связи с реорганизацией бухгалтер в г. Благовещенске не нужен, т.к. все финансовые операции будет теперь производить бухгалтерия г. Белогорска. Ставка бухгалтера из г.Благовещенска переводится в г.Белогорск. Бухгалтеру г.Благовещенска было предложено переехать в г.Белогорск для дальнейшей работы, но она отказалась, и требует уволить ее по сокращению штатов.

Вопрос: по какой статье мы должны уволить бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия

права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по своей инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата

работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или

численности. Поэтому требования вашего бухгалтера правомерны.